ENG

Начинающие предприниматели Нижегородской области узнали о налогах из первых уст

Дата публикации: 24.07.2018 10:58

Сотрудники Управления ФНС России по Нижегородской области приняли участие в семинаре для начинающих предпринимателей и представителей организаций. Они рассказали о существующих системах налогообложения, процедуре регистрации бизнеса и как обепечить его безопасность.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. 

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Сергеева Светлана Александровна рассказала о том, как зарегистрировать свой бизнес, в том числе электронно – с помощью Интернет-сайта налоговой службы.

Как отметила Светлана Александровна, правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Административным регламентом от 30.09.2016 №169н. Государственная регистрация юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем за 3 рабочих дня со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган. 

С.А. Сергеева подчеркнула, что в настоящий момент осуществить регистрацию проще и удобнее в электронном виде, например, через Интернет-сайт Федеральной налоговой службы посредством сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис, в частности, предоставляет возможность упрощенной подготовки полного комплекта документов для создания общества с ограниченной ответственностью с единственным участником. 

Кроме этого, Светлана Александровна порекомендовала налогоплательщикам воспользоваться Интернет-сервисами налоговой службы: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»; «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа»; «Создай свой бизнес». По ее мнению, они станут необходимыми помощниками для ведения безопасного бизнеса.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ершов Юрий Александрович рассказал о существующих системах налогообложения. Он отметил, что для индивидуальных предпринимателей установлены специальные налоговые режимы, среди которых УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД. При этом индивидуальный предприниматель может применять одновременно несколько специальных налоговых режимов по различным видам деятельности.

Так, к примеру, на территории Нижегородской области, в соответствии с Законом от 21.11.2012 №148-З определены 63 вида деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. «Сам патент выдается с любой даты на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года», - рассказал Юрий Александрович.

Также Ю.А. Ершов сообщил, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. 

В семинаре приняли участие более 30 начинающих предпринимателей.