ENG

Итоги перехода нижегородских предпринимателей на онлайн-кассы обсудили на Всероссийском бизнес-форуме в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 23.08.2018 16:31

Вопросы взаимодействия бизнес-сообщества с контрольно-надзорными органами обсудили на Всероссийском бизнес-форуме с представителями органов власти и субъектами малого и среднего предпринимательства. В форуме приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Нижегородской области Е.Г. Вуколова и главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля В.В. Бардин

Одной из основных тем обсуждения стали итоги перехода на онлайн-кассы для представителей бизнеса.

Участники совещания отметили, что на территории Нижегородской области успешно реализован переход розничной торговли на современную систему применения контрольно-кассовой техники. При этом основная масса ККТ зарегистрирована через «Личный кабинет ККТ», что позволило налогоплательщикам произвести регистрацию кассовых аппаратов в режиме онлайн, не посещая налоговые органы.

Новый порядок применения кассовой техники предусматривает онлайн передачу информации о каждом расчете налогоплательщика в Федеральную налоговую службу. 

Кроме того, новая система использования онлайн-касс дает бизнесу реальные возможности и преимущества. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок добросовестных пользователей ККТ, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также возможность быстро и удобно проверять полученные чеки с помощью мобильного приложения.

Участники смогли задать актуальные и проблемные вопросы по ведению бизнеса, познакомились с инновациями в сфере малого и среднего предпринимательства, узнали о новинках в области решений для продвижения бизнеса и повышения конкурентоспособности предприятий. 

В завершении совещания участники форума отметили, что объединение усилий власти и бизнеса является эффективным решением экономических задач, как на региональном, так и на федеральном уровне, а развитие малого и среднего предпринимательства по-прежнему является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики в стране.

Президент «Опоры России» А.С. Калинин в свою очередь заметил, что имеющаяся реформа контрольно-надзорной деятельности по взаимодействию органов власти и бизнеса будет продолжена и в дальнейшем. «Я уверен, что и представители бизнеса и органы власти заинтересованы в клиентоориентированности и открытости проводимых мероприятий», - подчеркнул А.С. Калинин

В совещании приняли участие министр экономического развития и инвестиций региона И.Н. Норенков, и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области А.В. Разина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области П.М. Солодкий, представители прокуратуры, МЧС России по региону, органов исполнительной власти, а также более 300 предпринимателей Нижегородской области и других регионов РФ.