ENG

О реализации третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ рассказал представитель Управления

Дата публикации: 01.07.2019 09:36

О реализации третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники рассказал представитель Управления ФНС России по Нижегородской области на семинаре для налогоплательщиков, который состоялся на базе Торгово-промышленной палаты.

В своем выступлении заместитель начальника отдела оперативного контроля Дмитрий Левонтьевич Дворянинов обратил особое внимание предпринимателей на взаимодействие онлайн касс с автоматизированной системой учета товаров, а также поделился информацией о реализации программы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Дмитрий Левонтьевич отметил, что предприниматели, не имеющие наемных работников и являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, и применяющие патентную систему налогообложения, зарегистрировавшие ККТ до 1 июля, могут получить вычет в размере 18 тысяч рублей за каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. «В вычет включаются расходы на покупку техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих)», - подчеркнул Д.Л. Дворянинов.

Также он отметил, что в соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 06.06.2019 «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» продлен срок использования кассовой техники до 1 июля 2021 года для некоторой категории налогоплательщиков. «К этой категории относятся индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства», - заключил Д.Л. Дворянинов

В завершении своего выступления Дмитрий Левонтьевич обратил внимание налогоплательщиков на меры ответственности, возникающие за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, и подробно ответил на все возникшие у предпринимателей вопросы.

В семинаре также приняли участие представители Министерства промышленности Нижегородской области, Управления Роспотребнадзора по региону, специалисты АО «ПФ «СКБ Контур», а также свыше 60 представителей предприятий легкой промышленности, производителей молочной продукции, обуви, лекарственных препаратов, шуб, шин и духов, организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю в регионе.