ENG

О возможностях нового налогового режима для самозанятых рассказал специалист Управления

Дата публикации: 17.02.2020 08:39

Что такое «Налог на профессиональный доход», кто может им воспользоваться и каковы преимущества его использования, рассказал специалист Управления ФНС России по Нижегородской области на семинаре для налогоплательщиков. Семинар организован Нижегородским региональным отделением «Опора России» совместно с Центром поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода. 

Так, используя новый налоговый режим и зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», налогоплательщику самостоятельно считать ничего не нужно. «Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщиков, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход», - пояснил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Александрович Ершов.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность», - отметил Ю.А. Ершов.

Юрий Александрович обратил внимание, что налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, переход на который осуществляется налогоплательщиком добровольно. «Если налогоплательщик не перешел на этот налоговый режим, то у него остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые он применяет в обычном порядке», - подчеркнул Ю.А. Ершов.

Вместе с этим, налогоплательщики на конкретном примере смогли ознакомиться с работой приложения и оценить его широкий функционал.

В завершение встречи налогоплательщики смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы на них. 

В семинаре приняли более 30 налогоплательщиков региона, уже зарегистрировавшиеся как самозанятые, либо планирующие это сделать в ближайшее время.

Напомним, режим для самозанятых граждан введен на территории Нижегородской области с 1 января 2020 года. Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Подробная информация о льготном налоговом режиме размещена в разделах «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» и «Налог на профессиональный доход».