ENG

Представителям отрасли народно-художественных промыслов региона на семинаре рассказали о возможностях налогового режима для самозанятых

Дата публикации: 21.02.2020 11:27

На семинаре с представителями отрасли народно-художественных промыслов региона сотрудник Управления ФНС России по Нижегородской области рассказал о возможностях налогового режима для самозанятых. Семинар организован Нижегородским региональным отделением «Опора России» совместно с Центром поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода. 

Так, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Александрович Ершов отметил, что отрасль народно-художественных промыслов подходит для использования налогового режима «Налог на профессиональный доход», поскольку подразумевает под собой продажу товаров, произведенных самостоятельно, но при перепродаже товаров плательщики не вправе применять данный режим налогообложения.

Он также отметил, что, используя новый налоговый режим и зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», плательщику самостоятельно считать налог не нужно. От него требуется только своевременное формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход, в том числе при реализации изделий, произведенных своими руками. «Сумма налога рассчитывается налоговым органом самостоятельно, исходя из суммы дохода, который налогоплательщик отразит в мобильном приложении», - пояснил Ю.А. Ершов.

Вместе с этим, налогоплательщиков проинформировали, что самозанятость имеет ряд существенных отличий от работы с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. «Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в установленном размере, даже если по каким-то причинам они не работали и не получали доход некоторое время. Самозанятый при получении дохода или без него взносы не платит», - заключил Ю.А. Ершов

В завершение встречи налогоплательщики смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы на них. 

В семинаре приняли более 20 налогоплательщиков региона, занимающихся производством или продажей изделий отрасли народно-художественных промыслов.

Подробная информация о льготном налоговом режиме размещена в разделах «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» и «Налог на профессиональный доход».

Всего в Нижегородской области с начала 2020 года в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались более 4 100 физических лиц.