ENG

Какие изменения грядут в предоставлении имущественных вычетов гражданам?

52 Нижегородская область

Дата публикации: 23.09.2013

Издание: Портал газеты "Полезная площадь"
Тема: Имущественные вычеты
Источник:  http://www.ppl.nnov.ru/content/13265

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Федерального закона он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что данный Федеральный закон (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) опубликован в "Российской газете" от 26.07.2013 № 163 и налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный закон № 212-ФЗ вступит в силу с 1 января 2014 года.

Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что положения ст. 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 г.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом №212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ, должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Что касается правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до дня вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ и не завершенных на день вступления в силу данного Федерального закона, то согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения ст. 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом № 212-ФЗ.