ENG

С 2021 года для ветеранов боевых действий предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 20.04.2021 11:19

С 2021 года для ветеранов боевых действий предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Сведения по таким налогоплательщикам размещаются в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Для получения такой льготы предоставлять дополнительные заявления не требуется. Сведения направляются в налоговые органы Пенсионным фондом. 

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для ее предоставления. 

Если такие документы у налоговых органов отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении гражданина, запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении льготы налогоплательщику направляется уведомление о ее предоставлении либо сообщение об отказе.

Посмотреть информацию о наличии льгот по отдельным имущественным налогам можно в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России www.nalog.ru.