ENG

Работодатели Нижегородской области могут воспользоваться льготой по уплате страховых взносов

Дата публикации: 22.06.2022 09:36

Работодатели Нижегородской области могут воспользоваться льготой по уплате страховых взносов. Такая мера поддержки предусмотрена для них Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 №776.

В частности, более 88% индивидуальных предпринимателей-работодателей и 74% организаций Нижегородской области смогут перенести сроки уплаты страховых взносов за 2 квартал 2022 года на 12 месяцев. Так, например, страховые взносы за май 2022 года можно оплатить до15 июня 2023 года.

Возможность использования льготы предусмотрена для организаций и индивидуальных предпринимателей, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля указан в специальном перечне, в который вошли более 70 видов деятельности.

Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, также перенесен срок уплаты страховых взносов на 12 месяцев. За 2021 год срок уплаты продлен до 03.07.2023. Данной льготой смогут воспользоваться более 36 тысяч предпринимателей Нижегородской области.

Вместе с этим, отсрочка не предоставляется организациям ряда организационно-правовых форм. В основном это касается организаций государственного и муниципального сектора.

Лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.

Проверить информацию о том, положена ли плательщику данная льгота, можно с помощью сервиса «Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам». Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН.