ENG

Получил водительские права – имеешь право на налоговый вычет

Дата публикации: 07.05.2013 16:49 (архив)

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета.

При этом в данной статье не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Таким образом, для получения указанного социального налогового вычета необходимо представить:
- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копию лицензии, подтверждающую статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
- любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение.

При возникновении вопросов по получению налоговых вычетов можно обратиться в Контакт-центр налоговой службы Нижегородской области по телефону: (831) 2-448-448.