ENG

Узнаем новое в контроле цен для целей налогообложения

Дата публикации: 28.05.2013 14:34 (архив)

Управление ФНС России по Нижегородской области напоминает, что с 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ были внесены существенные изменения в части контроля цен, применяемых в сделках между взаимозависимыми лицами.

В Налоговый кодекс введен новый раздел V.I «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании», которым установлены понятие контролируемых сделок (то есть сделок, примененные цены в которых подлежат контролю для целей налогообложения), а также обязанность налогоплательщика самостоятельно сообщать налоговым органам о таких сделках, осуществленных в отчетном году.

Полное определение контролируемых сделок дано в статье 105.14 Налогового кодекса. Также наглядно в упрощенном виде оно приведено на схеме.

Общий срок представления Уведомлений о контролируемых сделках установлен 20 мая года, следующего за отчетным. В текущем году в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ он продлен до 20 ноября 2013 года.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в настоящее время все налогоплательщики, осуществившие контролируемые сделки, должны провести оценку примененных в них цен на предмет соответствия их рыночным.

Налоговым кодексом не установлена обязанность применять какие-то конкретные цены в сделках, однако если они отличаются от рыночных (то есть тех, которые имели бы место в отношениях с независимыми контрагентами), для целей налогообложения необходимо учитывать именно рыночные цены.

В связи с этим Вам необходимо проанализировать все свои контролируемые сделки. И если в них имели место нерыночные цены – нужно сделать корректировку налоговой базы посредством представления уточненных налоговых деклараций – в первую очередь, по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 11.02.2013 № ЕД-4-3/2113@), а также по НДС (от 03.04.13 № ЕД-4-3/5938@), и по НДПИ (от 14.03.13 № ЕД-4-3/4303@).
 
Для осуществления налогового контроля цен введена специальная форма налоговой проверки, которая будет проводиться не территориальными налоговыми органами, а ФНС России. Срок такой проверки может достигать 21 месяца.

Управление ФНС России по Нижегородской области, со своей стороны, понимая сложность применения новых механизмов ценообразования для целей налогообложения, всегда открыто для диалога и обсуждения любых возможных ситуаций в этой области во избежание негативных последствий для налогоплательщиков (обратиться в УФНС).