ENG

Имеете право на льготы - воспользуйтесь

Дата публикации: 16.07.2013 14:12 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области информирует: на основании данных за 2012 год более 40 процентов налогоплательщиков-физических лиц обращаются в налоговые органы по вопросам предоставления налоговых льгот после получения налоговых уведомлений, что в свою очередь приводит к проведению налоговыми органами перерасчетов, направлению повторных налоговых уведомлений и, соответственно, дополнительным финансовым затратам.

Поэтому Управление рекомендует гражданам в случае наличия права на льготу сообщить об этом в налоговый орган как можно раньше, чтобы был сформировано новое уведомление.

Льготами по налогам и сборам признаются преимущества, предоставляемые налоговым законодательством отдельным категориям налогоплательщиков по сравнению с другими (п. 1 ст. 56 НК РФ). К налоговым льготам также относится возможность не уплачивать тот или иной налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Льготы по федеральным, региональным и местным налогам, а также по федеральным сборам устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом (п. 3 ст. 56 НК РФ).

Кроме того, льготы по региональным налогам, то есть по транспортному налогу, налогам на имущество организаций, могут также вводиться и упраздняться законами субъектов РФ. А льготы по местным налогам, то есть по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, - нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговые льготы не могут носить индивидуального характера, то есть их нельзя установить для конкретной организации, предпринимателя или физического. Не допускается устанавливать налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Отличительной чертой налоговой льготы является то, что налогоплательщик вправе отказаться от применения льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

Непосредственно в Налоговом кодексе установлены перечни налоговых льгот лишь по госпошлине, а также по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Кроме того, в отношении этих двух налогов предусмотрена возможность для введения дополнительных льгот:

- по налогу на имущество организаций - законами субъектов РФ;

- по земельному налогу, например в виде закрепления размера не облагаемой этим налогом суммы, - нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований льготы по транспортному налогу в Налоговом кодексе не перечислены, однако они могут быть установлены законами субъектов РФ.

Налоговая служба Нижегородской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2012 год – 1 ноября 2013 года и рекомендует гражданам воспользоваться Интернет-сервисом «Имущественные налоги: льготы, ставки» для определения сумм налогов.