ENG

Использовать товарные чеки вместо чеков ККТ «вмененщики» могут не во всех случаях

Дата публикации: 01.08.2013 15:07 (архив)

В письме от 24.05.2013 № 03-01-15/18798 Министерство финансов России напомнило, что налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут не применять контрольно-кассовую технику, поскольку освобождены от использования кассовых аппаратов на основании пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Но, как оказалось, в различных ситуациях вместо чеков контрольно-кассовой техники нужно выдавать разные документы.

Так, в общем случае «вмененщики» должны вместо чеков выдавать товарные чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие прием денежных средств. Все это документы не строгой отчетности. И изготовлены они могут быть, например, на принтере.

Вместе с тем в Законе № 54-ФЗ перечислены случаи, когда все компании, а не только фирмы на ЕНВД, могут не применять контрольно-кассовую технику. Например, при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В этом случае нужно выдавать покупателю не простой товарный чек, а бланк строгой отчетности. Из этого Минфин сделал вывод, что при оказании бытовых услуг населению «вмененщики» должны руководствоваться данной нормой, то есть подтверждать прием денег именно бланками строгой отчетности, а не товарными чеками.