ENG

Управление поясняет плательщикам УСН, как правильно подать уточненную декларацию

Дата публикации: 13.08.2013 14:08 (архив)

В связи с вопросами налогоплательщиков на упрощенной системе налогообложения относительно порядка представления уточненной налоговой декларации УФНС России по Нижегородской области поясняет следующее.

Если налогоплательщик самостоятельно выявил ошибку в декларации по упрощенной системе налогообложения, уже представленной им в налоговую инспекцию, и при этом ошибка привела к занижению налоговой базы, без уточненной декларации не обойтись. По общему правилу следует корректировать тот год, в котором он допустил выявленную ошибку.

Управление рекомендует уточнять декларацию в следующем порядке.

1. Уточненную декларацию нужно составлять по форме, действовавшей в том году, ошибки за который исправляются (п. 5 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации).

2. На титульном листе «уточненки» следует указать в специальном поле порядковый номер изменяющего расчета. Например, если налогоплательщик в первый раз подает уточненный расчет за 2012 год, должен поставить на титульном листе 001.

3. Отражать в уточненной декларации нужно корректные данные, а не разницу между правильными и неправильными суммами. Действовать нужно так, будто декларация оформляется заново.

4. К уточненному отчету рекомендуется приложить сопроводительное письмо, в котором объясняется причина корректировки и ее содержание. Хороший вариант – приложить бухгалтерскую справку, на основании которой сделаны исправительные записи в учете.

5. Прежде, чем подавать уточненную декларацию, обязательно перечислите в бюджет недоимку и пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса).