ENG

Увеличим заработную плату – уверенно смотрим в будущее!

Дата публикации: 23.08.2013 11:26 (архив)

Инспекция ФНС России по Московскому району г. Н. Новгорода во исполнение Постановления Правительства Нижегородской области от 21.03.2013 №169 «О мерах по реализации закона Нижегородской области от 17.12.2012 №164-З информирует.

Согласно постановлению Министерство финансов Нижегородской области совместно с УФНС по Нижегородской области осуществляет мониторинг проводимых органами исполнительной власти Нижегородской области и Администрациями районов мероприятий, направленных на увеличение организациями и индивидуальными предпринимателями размера заработной платы до среднего уровня по видам экономической деятельности и предотвращение случаев выплаты «теневой» заработной платы.

По проведенному мониторингу налогоплательщиков-работодателей Московского района г. Н. Новгорода выявлены работодатели, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного уровня. Наибольшее количество данных работодателей зафиксировано в отраслях: оптовой и розничной торговли, по операциям с недвижимым имуществом, в сфере обрабатывающего производства и в строительстве. Более высокий уровень заработной платы наблюдается в деятельности общественных объединений.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона №232-ФЗ от 03.12.2012 минимальный размер труда в месяц с 1 января 2013 года установлен в сумме 5205 рублей. (Средняя заработная плата по району в разрезе видов экономической деятельности на 2013 год по данным Отдела государственной статистики Московского района г. Н. Новгорода)

ИФНС России по Московскому району г. Н.Новгорода обращает внимание налогоплательщиков-работодателей: повышение уровня заработной платы гарантирует населению пенсионное обеспечение и социальную поддержку. Если налогоплательщик выплачивает «теневую», «серую» или скрытую заработную плату, то организация не только фактически обманывает государство, но и ухудшает социальное обеспечение своих сотрудников. От размера официальной заработной платы зависит величина будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, а также сумма налоговых вычетов при покупке сотрудником недвижимости или при затратах на обучение и лечение.

Федеральная налоговая служба в целях создания единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, а также совершенствования организации работы налоговых органов утвердила Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Одним из критериев отбора объектов для проведения выездных проверок налоговыми органами является выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

ИФНС России по Московскому району г. Н.Новгорода призывает работодателей пересмотреть свои штатные расписания, форму оплаты труда и увеличить среднюю заработную плату по организации до среднестатистической, соответствующей виду экономической деятельности.