ENG

Определилась «горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02

Дата публикации: 23.08.2013 11:54 (архив)

За период с 12.08.2013 по 16.08.2013 в Call-центр поступило 1289 звонков от налогоплательщиков в том числе:
- по земельному налогу – 42 звонка;
- по налогу на имущество физических лиц - 158 звонков;
- по транспортному налогу – 131 звонок;
- по налогу на доходы физических лиц – 318 звонков;
- по регистрации и учету налогоплательщиков – 250 звонков;
- по налогообложению индивидуальных предпринимателей – 51 звонок;
- по задолженности – 49 звонков;
- по электронным сервисам – 66 звонков;
- другое – 224 звонка.

Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками:

1. Какие документы представляются в регистрирующий орган при принятии индивидуальным предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности?

Ответ:

При принятии индивидуальным предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности в регистрирующий орган представляются следующие документы:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р26001,
- документ об уплате государственной пошлины (п. 1 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ).

2. Предоставляется ли социальный налоговый вычет по суммам страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договорам добровольного страхования, страховым случаем которых является смерть, смертельно-опасное заболевание, несчастный случай, госпитализация, реабилитация, хирургия, нетрудоспособность, дожитие до 50 лет?

Ответ:

Нет. Предоставление социального налогового вычета по страховым взносам, уплаченным по договорам добровольного личного страхования, предполагающим выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Налогоплательщик может воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме страховых взносов, уплаченных только по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховыми организациями исключительно услуг по лечению, предоставленных медицинскими организациями Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

3. Освобождается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и имеющий в собственности нежилое помещение, от уплаты налога на имущество физических лиц по данному объекту имущественного права?

Ответ:

Использование индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п.3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Если основания для признания деятельности по использованию вышеуказанного нежилого помещения в качестве предпринимательской отсутствуют, то в отношении такого имущества необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Для реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы заявление, а также документы, подтверждающие использование нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы налогообложения.