Дата публикации: 09.02.2015 10:02 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговая служба информирует, что налогоплательщики и неплательщики НДС, в случае выставления и(или) получения ими счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Указанные лица должны вести журналы учета при осуществлении деятельности по договорам комиссии, агентским договорам, договорам транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.
Для налогоплательщиков, действующих на основе договоров транспортной экспедиции, указанные положения применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения.
Для лиц, действующих на основе договоров транспортной экспедиции, которые не являются налогоплательщиками НДС, либо являются налогоплательщиками, освобожденными по ст.145 НК РФ, указанные положения применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения.
В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.
Сведения, указанные в журнале учета в отношении посреднической деятельности на основании договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, включаются в налоговую декларацию по НДС.
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.