ENG

С 2019 года изменится порядок перерасчета налогов для физических лиц

Дата публикации: 14.11.2018 10:09

С 1 января 2019 года изменится порядок перерасчета земельного налога и налога на имущество физических лиц: налоговые органы смогут производить перерасчет налогов не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

При этом гражданам, заплатившим имущественные налоги вовремя, перерасчет в большую сторону производиться не будет. К примеру, гражданин-владелец земельного участка в 2018 году полностью оплатил земельный налог согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчет оплаченного налога, например, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, нельзя будет произвести, если такой перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению уплаченного налога.

Такие изменения внесены в статью 52 Налогового Кодекса РФ Федеральным законом от 3 августа 2018 года №334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физлиц своевременно уплачивать имущественные налоги.