ENG

Почти 500 организаций региона на сегодняшний день не внесли в ЕГРЮЛ сведения о кодах по ОКВЭД

Дата публикации: 30.08.2021 10:43

Почти 500 организаций Нижегородской области на сегодняшний день не внесли в ЕГРЮЛ сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Напомним, наличие в государственном реестре актуальных кодов позволяет обществу избежать многих рисков. Например, заказчик может отказаться заключать договор, если в выписке не окажется нужного кода, а лицензирующий орган выдавать лицензию.

Так, события, связанные с распространением коронавирусной инфекции, также показали важность правильного указания вида основной деятельности, поскольку юридические лица, относящиеся к пострадавшим отраслям, определялись по основному коду ОКВЭД.

Уточнить наличие ОКВЭД в ЕГРЮЛ можно в электронных сервисах «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес». Для поиска информации достаточно указать ИНН, ОГРН или наименование организации.

При отсутствии в реестре сведений о видах деятельности, либо наличии неактуальных данных руководителю организации необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, представив в регистрирующий орган заявление по форме №Р13014. Заявление может быть направлено в электронном виде с ЭЦП, представлено непосредственно, через МФЦ, либо по просьбе заявителя нотариусом, направлено почтовым отправлением.

Операционный зал регистрирующего органа (Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области) расположен по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Фрунзе, д. 7 (телефоны: 8(831) 432-66-03, 432-66-04).