ENG

Избежать ограничений на ведение бизнеса и проверить наличие признаков номинальности в отношении своих контрагентов помогут электронные сервисы ФНС России

Дата публикации: 29.12.2021 10:10

Регистрирующий орган Нижегородской области при рассмотрении документов на государственную регистрацию вправе отказать в данной услуге, если заявитель:

  • являлся ранее руководителем или учредителем фирмы, исключенной из реестра как недействующее юридическое лицо с недоимкой или списанной задолженностью;
  • является руководителем или учредителем фирмы, о которой в реестре содержится запись о недостоверности;
  • является руководителем или учредителем фирмы, которая не исполнила решение суда о принудительной ликвидации;
  • являлся ранее индивидуальным предпринимателем, исключенным из реестра по решению регистрирующего органа.

Избежать подобных ограничений на ведение бизнеса, а также проверить наличие признаков номинальности в отношении своих контрагентов помогут электронные сервисы ФНС России.

Так, уточнить, есть ли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных юридического лица, принято ли в отношении организации, индивидуального предпринимателя решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, ЕГРИП можно в помощью электронных сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес»».

На сегодняшний день 6,5 тыс. компаний Нижегородской области отмечены в ЕГРЮЛ записью о недостоверности сведений об адресе, руководителе или участнике компании. За 11 месяцев текущего года исключены из Реестра более 4,2 тыс. предприятий в связи с наличием в ЕГРЮЛ такой записи более 6 месяцев, 3,1 тыс. организаций в связи с наличием признаков недействующего юридического лица.

Кроме того, из ЕГРИП исключены по решению регистрирующего органа 10,7 тыс. предпринимателей Нижегородской области, а в отношении 279 предпринимателей приняты решения о предстоящем исключении из Реестра. При этом исключение индивидуальных предпринимателей из Реестра не означает, что в дальнейшем физическое лицо освобождается от необходимости уплаты долгов по налогам и сборам, которые возникли в результате ведения им предпринимательской деятельности.

Таким образом, около 18 тыс. физических лиц фактически лишились права в течение 3-х лет создавать (регистрировать) новый бизнес или входить в качестве участника, руководителя в уже зарегистрированные юридические лица, а более 10,7 тыс. лиц вновь стать индивидуальными предпринимателями.

Напомним, для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице необходимо представить в регистрирующий орган содержащее достоверные сведения о юридическом лице заявление по форме №Р13014. Заполнить заявление, а также подготовить иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ, поможет сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».