ENG

Иностранные граждане, зарегистрированные в качестве ИП, должны сообщать в регистрирующий орган сведения об изменении своего адреса места проживания

Дата публикации: 21.12.2022 08:54

Иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, должны сообщать в регистрирующий орган сведения об изменении своего адреса места проживания. Это необходимо сделать в течение семи рабочих дней.

Для этого используется Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, по форме №Р24001, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@.       

В случае непредставления указанных сведений индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.                                        

Вместе с этим, такая обязанность для индивидуальных предпринимателей – граждан РФ отсутствует. В налоговые органы сведения о таких изменениях органы МВД передают по системе межведомственного электронного взаимодействия в течении 10 рабочих дней. На основании полученных сведений автоматически обновляются данные Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).            

В настоящее время в Нижегородской области в качестве ИП зарегистрировано более 74 тыс. человек, из них иностранных граждан – 797 (1%), лиц без гражданства – 4 человека.

Подробная информация о порядке внесения изменений в ЕГРИП размещена в сервисе «Государственная онлайн регистрация бизнеса» → «Внести изменения».