ENG

У юридического лица может быть несколько руководителей

Дата публикации: 15.12.2022 10:17

Действующим законодательством для организаций предусмотрена возможность иметь несколько руководителей или лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Необходимость в нескольких руководителях может быть обусловлена наличием у юридического лица нескольких владельцев бизнеса, необходимостью распределения полномочий в сферах деятельности (торговля, обслуживание, доставка); развитой сетью филиалов и представительств, разграничением ответственности.

В Едином государственном реестре юридических лиц содержится информация о руководителях организации, и если их несколько, то в отношении каждого дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.

На сегодняшний день в Нижегородской области около 500 организаций заявили сведения о двух руководителях, три руководителя заявлено у 16 организаций и лишь одно юридическое лицо представило в регистрирующий орган сведения о том, что у него четыре лица действуют от имени организации без доверенности.

Уточнить сведения о количестве руководителей организации, а также о том, как они действуют, можно в сервисах «Прозрачный бизнес», «Сведения из реестров».