ENG

Если фирма стала не нужна, то ее надо ликвидировать!

Дата публикации: 19.12.2022 12:23

Если участники организации решили прекратить деятельность своей фирмы (например, из-за нерентабельности или по каким-либо другим причинам), то фирму стоит ликвидировать.

Многим кажется хлопотным занятием ликвидировать компанию в добровольном порядке, поэтому часто граждане просто перестают сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность, не задумываясь о неблагоприятных последствиях и ответственности для ее участников в дальнейшем.

Впоследствии регистрирующий (налоговый) орган исключит такую фирму из ЕГРЮЛ на основании положений ст.21.1 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации» через 6 месяцев как юридическое лицо, о котором содержатся недостоверные данные в ЕГРЮЛ, или через год как недействующую (не сдающую отчетность) организацию. 

При этом исключение организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующих органов не препятствует привлечению к субсидиарной ответственности ее участников и руководителя, т.е. по долгам фирмы придется отвечать или доказывать в суде правомерность своего поведения относительно причин исключения общества из реестра.

На сегодняшний день 13 тысяч нижегородцев лишены права в течение трех лет создавать и регистрировать новый бизнес или входить в состав уже зарегистрированных юридических лиц. Все эти граждане являются участниками или руководителями организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в административном порядке с задолженностью перед бюджетом или имеющих в реестре запись о недостоверности сведений. 

В настоящее время в реестре содержатся сведения о недостоверности сведений об адресе в отношении 5 тыс. организациях Нижегородской области, о руководителе компаний – 1,7 тыс., об участниках предприятий – 0,7 тыс. За последние три года из реестра исключены как недействующие 7,8 тыс. юридических лиц с задолженностью. 

Работа по обеспечению достоверности государственного реестра в целях пресечения деятельности фиктивных компаний и создания условий для здоровой конкуренции проводится налоговыми органами на постоянной основе.

Уточнить информацию о своих партнерах, а также отследить происходящие в ЕГРЮЛ изменения можно с помощью электронных сервисов «Прозрачный бизнес» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Подробная информация о порядке государственной регистрации ликвидации юридического лица размещена в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (раздел «Юридические лица»  – «Ликвидировать»).