ENG

Кредиторы и уполномоченный орган объединяют усилия по борьбе с неправомерными действиями при банкротстве

Дата публикации: 04.05.2016 08:39 (архив)

В связи с изменениями в законодательстве, с 29.12.2015 налоговые органы наделены правом привлекать к административной ответственности за неисполнение руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд в предусмотренных законом случаях, в соответствии с частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ.

За 1 квартал 2016 года территориальными налоговыми органами Нижегородской области составлено 13 протоколов по фактам данного административного правонарушения, в том числе 1 по заявлению кредитора должника. Привлечено к административной ответственности в виде штрафа 7 должностных лиц и граждан.

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в Арбитражный суд влечет за собой как административную, так и субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд.

Так, с начала 2016 года Арбитражным судом Нижегородской области 7 контролировавших должника лиц привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам банкротов на общую сумму 97 млн.рублей.

В Нижегородской области складывается положительная практика по принятию кредиторами и уполномоченным органом права требования к субсидиарному ответчику в счет погашения задолженности, включенной в реестр требований кредиторов должника. Взыскание данной задолженности происходит после завершения дела о банкротстве в рамках исполнительного производства.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что неисполнение указанных выше судебных решений может привести не только к административной ответственности, но и к банкротству ответчиков.