ENG

Информацию о наличии недоимки и задолженности по налогам можно получать через СМС-сообщения или на адрес электронной почты

Дата публикации: 08.06.2022 10:02

Информацию о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам по налоговым обязательствам можно получать через СМС-сообщения или на адрес электронной почты. Информирование налогоплательщика осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Для оформления такого оповещения налогоплательщику необходимо представить в налоговую инспекцию специальное Согласие по форме КНД 1160068, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. В ней указываются данные налогоплательщика, номер телефона или адрес электронной почты, по которым будут направляться сведения об имеющейся задолженности.

В случае изменений номера телефона или адреса электронной почты следует повторно направить Согласие в налоговую инспекцию.

Представить Согласие физическое лицо может в налоговый орган по месту жительства (либо по выбору в любой налоговый орган лично, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций)

Согласие может быть представлено физическим лицом следующими способами:

  1. лично или через представителя (на бумажном носителе);
  2. по почте заказным письмом (на бумажном носителе);
  3. в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика» или мобильную версию приложения «Мой налог».

Налоговая служба Нижегородской области рекомендует налогоплательщикам активно использовать данную информационную услугу для уточнения своих налоговых обязательств!