ENG

Преимущества и возможности введения Единого налогового счета обсудили на рабочей встрече в Управлении

Дата публикации: 24.11.2022 17:24

Преимущества и возможности введения Единого налогового счета обсудили на рабочей встрече в Управлении ФНС России по Нижегородской области. В ходе мероприятия также рассмотрены пути сбалансированности и наполнения региональных и местных бюджетов с использованием ЕНС.

Так, руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков пояснил, что введение единого налогового счета в первую очередь позволит налогоплательщикам упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, т.к. все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

«Преимущества и возможности использования единого налогового счета очевидны, поскольку большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН», - подчеркнул В.А. Большаков.

Участники встречи смогли также обсудить вопросы применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 №263-ФЗ и от 11.06.2022 №162-ФЗ.

В рабочей встречи приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области А.Б. Шабаров, заместитель губернатора Е.Н. Поляков, заместитель министра финансов Н.Г. Лобанова и председатель правления НБД-Банка А.Г. Шаронов.