ENG

Представители налоговой службы и службы судебных приставов региона обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия

Дата публикации: 09.12.2016 09:20 (архив)

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялось заседание рабочей группы по итогам взаимодействия налоговых органов и судебных приставов региона, а также по выявлению механизмов повышения эффективности такого взаимодействия, основная цель которого – взыскание задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

В работе заседания приняли участие и.о. заместителя  руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области А.А. Макурин и заместитель руководителя Управления ФССП России по Нижегородской области А.М. Лузан, а также сотрудники Управлений и территориальных органов двух ведомств.

На встрече подведены итоги совместной работы за 10 месяцев 2016 года, отмечены положительные результаты при взыскании задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате совместных действий двух ведомств эффективность погашения задолженности в исполнительном производстве в рамках ст. 47 НК РФ по Нижегородской области составила 46,2%, что выше показателя за аналогичный период 2015 года на 10,3%. 

Особое внимание на совещании было уделено взысканию задолженности с должников – физических лиц по имущественным налогам, применению всего комплекса мер, в том числе по наложению ареста на имущество, ограничению выезда за границу и других мер взыскания, вплоть до обращения взыскания на земельные участки и долю должника в совместно нажитом имуществе супругов.

По результатам заседания поставлены задачи по реализации имеющихся резервов в части взыскания задолженности в бюджет, а также пути достижения качественно нового уровня по таким направлениям сотрудничества, как  сопровождение налоговыми органами хода исполнительного производства, полнота и оперативность мер по наложению ареста на имущество должника.