ENG

С помощью единого налогового платежа можно уплачивать только имущественные налоги

Дата публикации: 12.07.2019 15:45

С 1 января 2019 года физическим лицам разрешена уплата имущественных налогов (земля, имущество, транспорт) посредством единого налогового платежа физического лица. При этом уплата других налогов физических лиц, включая НДФЛ, не предусмотрена.

Сумма единого налогового платежа зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты конкретного налога. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам (при их наличии).

Сведения об уплате и зачете  единого налогового платежа можно посмотреть в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако иное лицо не вправе будет требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.