ENG

Автомобили нижегородцев-должников по налогам рискуют отправиться на штраф-стоянку

Дата публикации: 08.08.2019 14:14

В Нижегородской области проводятся совместные рейды со службой судебных приставов по взысканию задолженности по налогам с автолюбителей. Транспортные средства автовладельцев, имеющих существенную задолженность перед бюджетом, подвергаются аресту.

Выявить должников помогает специальное приложение «Мобильный розыск», с помощью которого сканируется регистрационный номер автомашины, определяется хозяин транспортного средства, который проверяется на наличие задолженности по налогам перед бюджетом.

При выявлении должника по налогам судебным приставом-исполнителем автомобиль подвергается описи и аресту, но остается владельцу под ответственное хранение. Во время составления акта о наложении ареста подробно разъясняются последствия сокрытия или отчуждения арестованного имущества, изложенные в ст.312 Уголовного кодекса РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»).

Так, очередные рейды по поиску автовладельцев-должников прошли в июле на парковке одного из торгово-развлекательных центров Нижнего Новгорода. Всего в ходе рейдов сотрудниками налоговых органов и службы судебных приставов было проверено около 400 автомобилей и обнаружено около 100 должников, имеющих задолженность по налогам. Самым крупным должником оказался нижегородец с суммой неуплаченных налогов на сумму 130 тысяч рублей.

Напоминаем, после наложения ареста у владельца транспортного средства есть десять дней, в течение которых он обязан погасить задолженность. В противном случае автомобиль будет изъят судебными приставами, помещен на штраф-стоянку и передан на реализацию в счет уплаты долга.

Во избежание проблем, связанных с арестом автомобиля и другого имущества, Управление ФНС России по Нижегородской области рекомендует своевременно уплачивать налоги в полном объеме.

Узнать свою задолженность можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лицательщика для физических лиц», непосредственно в налоговой инспекции, а также на сайте службы судебных приставов в разделе «Банк исполнительных производств».