ENG

В бюджет ты деньги отдаешь - заполни правильно платеж!

Дата публикации: 26.06.2013 13:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сегодняшний момент невыясненные поступления остаются важной и острой проблемой, как для налоговой инспекции, так и для самих налогоплательщиков.

Ошибки в платежных поручениях на перечисление налогов – явление не редкое, а урегулировать их последствия достаточно сложно. Налогоплательщики порой не указывают в платежных поручениях коды бюджетной классификации, код ОКАТО муниципального образования, значения ИНН и КПП получателя или проставляют несуществующие код бюджетной классификации, ОКАТО, ИНН и КПП получателя.

Органы Федерального казначейства относят поступления по этим документам в разряд невыясненных поступлений.

Налогоплательщик может самостоятельно проверить, относится ли его платеж к разряду невыясненных на сайте Управления Федерального казначейства по Нижегородской области в разделе «Информация для клиентов».

В подразделах «Администраторам доходов», «Плательщикам налогов и сборов» размещена:
- информация о платежах, учтенных на невыясненных поступлениях (обновляются по состоянию на 1 и 15 число месяца);
- перечень администраторов доходов бюджета, открывших лицевые счета в управлении, с указанием ИНН и КПП Администратора, а также администрируемых КБК (обновляется по мере поступления от Администраторов новой информации);
- перечень ОКАТО.

В целях сокращения объема невыясненных платежей, своевременного распределения платежей в соответствующие бюджеты системы РФ, при оформлении платежного поручения следует быть очень внимательным.

Для удобства в работе на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области разработан Интернет-сервис «Заполнить платежное поручение». Сервис позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде.