ENG

При оформлении платежного поручения следует быть очень внимательным

Дата публикации: 14.02.2014 16:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях максимального снижения невыясненных поступлений, а также своевременного поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации, Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области напоминает, что при заполнении платежных документов необходимо руководствоваться приказом Министерства Финансов РФ № 107н от 12 ноября 2013 года «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Неверное указание, а порой и пропуск обязательных данных реквизитов получателя при заполнении платежных документов, приводит к отнесению поступлений по таким документам органами Федерального казначейства к разряду невыясненных поступлений. Правильное заполнение обеспечивает своевременное отражение поступлений в карточках расчетов с бюджетом по налогам, а также предотвращает необоснованное применение мер принудительного взыскания недоимки, как налога, так и пени.

Налогоплательщики при перечислении налогов и сборов должны указывать актуальные, то есть действующие платежные реквизиты КБК, ОКТМО и ИНН/КПП инспекций получателей платежей.

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен анализ причин отнесения платежных документов на код невыясненных поступлений. Выявлены типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при оформлении платежных документов:
 
- большое количество платежных документов поступает от налогоплательщиков, которые при перечислении страховых взносов, администрируемых Пенсионным фондом, указывают в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ в полях «ИНН/КПП получателя» реквизиты налоговых органов. Напоминаем, что с 1 января 2013 года полномочия главного администратора доходов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, ранее администрируемые налоговыми органами (за расчетные периоды до 1 января 2010 года) переданы Пенсионному фонду Российской Федерации. В связи с этим при заполнении распоряжений о переводе денежных средств на перечисление указанных страховых взносов следует указывать код главы администратора доходов бюджета «392» и в реквизитах получателя следует указывать ИНН и КПП Отделения пенсионного фонда по Нижегородской области;
 
- указание в распоряжениях о переводе денежных средств недействующих с 01.01.2012 КБК по налогу на доходы физических лиц;
 
- неверное указание в распоряжениях о переводе денежных средств ИНН и КПП ИФНС получателя;
 
- ошибки налогоплательщиков, производящих перечисления за обособленные подразделения или объекты налогообложения, стоящие на учете в отличных от налогоплательщика налоговых инспекциях. Вместо КПП инспекции получателя платежа неверно указывают КПП подразделения, за которые производится оплата.

Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что с 01.01.2014 вместо кодов ОКАТО в платежных документах должны указываться коды ОКТМО. Кроме того, код ОКТМО должен состоять из восьми знаков без добавочных нулей или прочерков.

Список налогоплательщиков, допустивших наибольшее количество ошибок при заполнении платежных документов с указанием причин отнесения платежей в невыясненные поступления в Приложении.

Все необходимые реквизиты для заполнения платежных документов, в том числе и коды ОКТМО размещены на сайте ФНС России по Нижегородской области в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности → Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».