ENG

При заполнении платежных документов необходимо правильно указывать код ОКТМО

Дата публикации: 28.04.2014 11:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях максимального снижения невыясненных поступлений, а также своевременного поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации, Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области напоминает, что при заполнении платежных документов необходимо руководствоваться приказом Министерства Финансов РФ № 107н от 12 ноября 2013 года «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

В 1-ом квартале 2014 года на код невыясненных поступлений Управлением Федерального казначейства по Нижегородской области зачислено 29 тысяч платежных документов.

Платежные документы, отнесенные на код невыясненных поступлений по причине «не указан или неверно указан код ОКТМО» составили 57,2% от общего количества невыясненных поступлений.
 
Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что с 01.01.2014 вместо кодов ОКАТО в платежных документах должны указываться коды ОКТМО. Кроме того, код ОКТМО должен состоять из восьми знаков без добавочных нулей или прочерков.
При указании кода ОКТМО налогоплательщики ошибочно добавляют к восьмизначному коду либо прочерки в конце кода, либо нули в начале или в конце кода, приводя, таким образом, к одиннадцати знакам.
 
Так же есть случаи, когда указывается код ОКАТО усеченный до восьми знаков. Кроме этого много ошибок при указании восьмизначного кода ОКТМО поселений с тремя нулями на конце вместо значащих символов.

Для определения кода ОКТМО по муниципальному образованию рекомендуем Вам воспользоваться сервисом «Узнай ОКТМО».

Кроме того, все необходимые реквизиты для заполнения платежных документов, в том числе и коды ОКТМО размещены на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности → Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Список налогоплательщиков, допустивших наибольшее количество ошибок при заполнении платежных документов с указанием причин отнесения платежей в невыясненные поступления в Приложении.