ENG

В два раза увеличилось количество нижегородцев, предоставивших декларации по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет»

Дата публикации: 19.02.2020 08:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В два раза увеличилось количество нижегородцев, предоставивших декларации по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Всего с начала года нижегородцами через «Личный кабинет» направлено свыше 17 тысяч налоговых деклараций, что составляет 27,3% от общего количества представленных деклараций. В 2019 году за аналогичный период было представлено около 10 тысяч налоговых деклараций.

Подача деклараций через «Личный кабинет» является современным и удобным способом взаимодействия с налоговыми органами, поскольку не требует личного посещения налоговых инспекций.

Направлять декларации можно как с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, так и с целью декларирования доходов.

Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются электронной цифровой подписью, которая формируется бесплатно. Через сервис можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации и по итогам проверки направить заявление на возврат налога. 

Напомним, получить доступ к сервису «Личный кабинет» можно в любой налоговой инспекции и в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Пользователи Единого портала государственных услуг могут войти в «Личный кабинет», используя учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Портале.