ENG

О проведении рабочей встречи с налогоплательщиками на тему «Повышение качества прогнозирования налоговых поступлений»

Дата публикации: 27.02.2020 13:52

26 февраля 2020 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 состоялась совместная встреча руководства Инспекции, представителей Центрального аппарата ФНС России и налогоплательщиков, на которой обсуждался вопрос повышения качества прогнозирования налоговых поступлений.

Открывая встречу, начальник Инспекции А.С. Катяев отметил важность повышения качества представляемых прогнозных показателей, их значимость в процессе исполнения расходных обязательств государства.

С просьбой более внимательно подходить к процессу построения прогноза на ближайший плановый период выступил В.НЗасько, начальник Аналитического Управления ФНС России, акцентируя внимание налогоплательщиков на более тщательном анализе своей внутренней информации.

Основной совместной задачей для компаний и службы заместитель начальника ФНС России Д.В. Вольвач назвал достижение определенного уровня доверия к прогнозам налогоплательщиков. Федеральной налоговой службой было рекомендовано рассмотреть все предложения по изменению форм и сроков в рамках информационного взаимодействия при подготовке прогнозных данных.

Представители компаний Д.А. Корнев (ПАО «МТС») и Н.К. Карчава (ПАО «МегаФон»), в свою очередь, отметили ряд объективных факторов, определяющих отклонения фактических данных от представленных прогнозных величин: налоговые последствия сделок с валютой, сделок по хеджированию и т.д. В то же время компании выразили готовность провести внутреннюю работу по выстраиванию системы планирования налоговых платежей с более высокой точностью.

В завершении встречи  А.С. Катяев сообщил о готовности Инспекции провести совместную работу с налогоплательщиками по подготовке предложений по изменению сроков, структуры и состава информации, необходимой для прогнозирования, и направить сформированный пакет предложений в ФНС России.