ENG

Руководитель регионального Управления стал гостем программы «Твой бизнес»

Дата публикации: 25.07.2022 15:15

Руководитель Управления ФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов стал гостем программы «Твой бизнес» на региональном телевидении.

Выпуск программы посвящен наиболее важным мерам поддержки бизнеса в 2022 году. В условиях санкционного давления послабления коснулись практически всех значимых налогов: налога на прибыль, НДФЛ, НДС, налога на имущество и земельного налога. Кроме того, бизнесу предоставляются отсрочки или рассрочки налоговых платежей, отменены процедуры банкротства, проверки и так далее.

В частности, А.Г.Веселов обратил внимание на продление срока уплаты налога по упрощённой системе налогообложения (УСН) за 2021 год и 1 квартал 2022 года на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики, связанных, в том числе, с деревообработкой, туризмом и гостиничным бизнесом, здравоохранением, спортом, сферой развлечений производством лекарственных средств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, ведущих полиграфическую деятельность.  Сроки уплаты УСН за 2021 год переносятся для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022, для ИП с 30.04.2022 на 30.11.2022. Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 30.11.2022.

В Новгородской области изменения срока уплаты УСН распространяются на 969 налогоплательщиков: 671- индивидуальные предприниматели, 298 - юридические лица.

Продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель-сентябрь 2022 года, а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложениям к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, за исключением организаций бюджетного сектора.

В частности, отсрочкой платежей по страховым взносам за апрель – июнь 2022 года смогут воспользоваться организации, осуществляющие более 70 видов деятельности, среди которых наука, культура, здравоохранение, спорт, туризм и развлечения, а также производство пищевых продуктов, одежды, текстильных изделий, мебели и издательская деятельность, Кроме того, отсрочку смогут получить индивидуальные предприниматели, работающие в этих отраслях.

Отсрочка по уплате страховых взносов за июль-сентябрь 2022 года предусмотрена  для предприятий, осуществляющих более 30 видов деятельности, в том числе, сельское хозяйство, строительство, производство лекарств, сфера IT и телекоммуникаций. Данная мера поддержки распространяется на 7,5 тыс. налогоплательщиков Новгородской области.

А.Г.Веселов подробно остановился  на изменении расчета пеней. В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования. Таким образом, в работе по определению нового комплекса мер государственной поддержки ставка делается непосредственно на бизнес.

Правительством Российской Федерации введен мораторий на банкротство, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Мораторий касается ограничений на принудительное банкротство в отношении юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание было уделено вопросам ускоренного возмещения НДС. Андрей Геннадьевич проинформировал, что за налоговые периоды 2022, 2023 годов возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке (то есть авансом) возможно без представления банковской гарантии или поручительства, если соблюдаются условия применения меры.

В ходе интервью А.Г.Веселов рассказал о мерах налоговой поддержки предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий. ФНС России приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.

Такая мера принята в рамках государственной поддержки ИТ-бизнеса в условиях экономических и финансовых ограничений, а также во исполнение Указа Президента и по поручению Минфина России.

Меры поддержки предусмотрены и на региональном уровне. Для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и (или) патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в  производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам деятельности, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов. Порядок применения данной ставки налога на территории Новгородской области регулируется положениями областного закона от 27 апреля 2015 года № 757-ОЗ (в ред. Областного закона Новгородской области от 04.05.2022 N 94-ОЗ). Срок действия закона ограничен - по 31 декабря 2024 года.

Меры поддержки введены и в отношении граждан – в отношении доходов в виде процентов, полученных начиная с 01.01.2023 по вкладам (остаткам на счетах) в банках, изменен порядок расчета налоговой базы, вместо ключевой ставки ЦБ РФ на 1 число года, будет учитываться максимальная ключевая ставка ЦБ РФ, из действовавших на 1 число месяца в налоговом периоде. Кроме того, не облагается НДФЛ материальная выгода, проценты по вкладам и материальная помощь (подарки) отдельным категориям граждан, полученные в 2021-2023 годах.

Актуальная информация о мерах налоговой поддержки размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022», который постоянно обновляется и дополняется.

При разработке мер поддержки, в частности, учитываются финансовые риски, с которыми сталкивается бизнес. Сообщить о них налогоплательщики Новгородской области могут в региональный ситуационный центр. В обращении требуется кратко изложить проблему, указав характеризующие ее показатели, и сформулировать свои предложения по решению вопроса, вплоть до внесения возможных изменений в нормативно-правовые акты федерального или регионального уровня.

Направить обращение в ситуационный центр можно на адрес электронной почты 5300_analitika@mail.ru; через Личные кабинеты налогоплательщика; по телекоммуникационным каналам связи; по почте,  по телефонам «горячей линии» или посетив налоговый орган.

А.Г.Веселов обратил внимание телезрителей на то, что Федеральным законом от 09.03.2022 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие проведение четвертого этапа добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальную декларацию можно представить в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. С формой специальной декларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе  «Специальная декларация».