Дата публикации: 26.09.2024 17:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
26-27 сентября в Великом Новгороде проходит VIII Всероссийский форум многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
Программа форума предполагает проведение пленарных заседаний и стратегических сессий, на которых будут рассмотрены лучшие современные практики оптимизации и цифровизации процессов предоставления государственных и муниципальных услуг.
В мероприятии принимают участие руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов и заместитель руководителя Юлия Чван.
Предоставление услуг в МФЦ является самым востребованным форматом взаимодействия государства и граждан, позволяющим получать государственные услуги максимально доступно и комфортно.
Взаимодействие Управления и ГОАУ «МФЦ» Новгородской области осуществляется c 2013 года на основании Соглашения. Первоначально в рамках Соглашения МФЦ оказывало 8 государственных услуг ФНС России, число которых постоянно увеличивалось и к 2024 году достигло 33. В 2023 году в подразделениях МФЦ услуги ФНС России получили 28 тыс. заявителей, за 8 месяцев 2024 года - 92,4 тыс. заявителей.
На основании Соглашения о взаимодействии во всех 24 подразделениях МФЦ на территории региона оказывается услуга ФНС России «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)». При обращении гражданина сотрудником МФЦ формируется и выдается документ на оплату задолженности (при наличии), содержащий QR-код для ее оплаты любым удобным способом.
С 2024 года ГОАУ «МФЦ» реализует приоритетный региональный проект «Мои налоги», положительно отмеченный на форуме Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Основой проекта является выдача в МФЦ квитанции о задолженности с использованием ГИС ГМП всем гражданам в автоматическом режиме при обращении за любой услугой.
За 8 месяцев текущего года такая услуга оказана 71,6 тыс. заявителей. Благодаря совместной работе по состоянию на 01.09.2024 года задолженность перед бюджетом по имущественным налогам физических лиц снижена на 36,6% или на 177 млн рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 9,5 млн рублей. Количество жителей Новгородской области, имеющих задолженность по уплате налогов, сократилось более чем на 45,5 тыс. человек.