Дата публикации: 11.09.2025 15:45
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Новгородской области продолжает знакомить подрастающее поколение с основами налоговой грамотности в рамках Всероссийского просветительского проекта «юНГа».
Первый урок «юНГа» в новом учебном году провел руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов. Пятиклассники МАОУ «СОШ №36 имени Г.Р.Державина» (г. Великий Новгород) узнали, что такое налоги, для чего они нужны и как формируется бюджет страны.
При знакомстве с ребятами Андрей Веселов рассказал о деятельности регионального Управления и отметил, что работа в Федеральной налоговой службе позволяет приносить реальную пользу каждому человеку, живущему в нашей стране, и всем гражданам России.
В ходе урока руководитель Управления остановился на социальной функции государства и связанных с ней расходах, на наглядных примерах показал, как налоговая культура может повысить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина.
Школьники узнали, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджета и двигателем всех социальных преобразований в обществе. Без личного вклада каждого гражданина невозможно строительство больниц, школ, детских садов, дорог, спортивных и оздоровительных центров, детских площадок, а также обустройство парков.
Особое внимание было уделено разъяснению порядка уплаты основных налогов, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни: транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц. Андрей Веселов ответил на многочисленные вопросы ребят, помогая им лучше понять налоговую систему.
В завершение встречи ученики поделились своими впечатлениями, зафиксировав наиболее запоминающиеся моменты на бумажных ладошках.
Уроки налоговой грамотности «юНГа» будут продолжены в школах региона. Материалы занятий адаптированы под возраст учащихся и включают не только живое общение с учителями, в роли которых выступают налоговые инспекторы, но также познавательные игры и просмотр видеофильмов.
Просветительский проект «юНГа» реализуется ФНС России с 2022 года и направлен на расширение кругозора школьников, формирование положительного имиджа налоговой службы, а также получение ребятами необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать финансово грамотных граждан нашей страны.