ENG

Не забудьте уплатить имущественные налоги до 1 декабря 2022 года

Дата публикации: 30.09.2022 10:50

Управление ФНС России по Новгородской области продолжает проводить разъяснительную  работу в рамках мероприятий по информированию налогоплательщиков – физических лиц по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов за 2021 год, а также по вопросам добровольного погашения налоговой задолженности.

28 сентября сотрудники Управления рассказали жителям Перёдского сельского поселения  Боровичского муниципального района о сроке уплаты налогов и получении сводных налоговых уведомлений.

Представители налоговой службы обсудили с участниками мероприятия основные изменения в налогообложения имущества, земли и транспорта физических лиц, разъяснили, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, напомнили о необходимости  уплаты налогов  не позднее 1 декабря 2022 года, рассказали о заявительном порядке предоставления льгот на уплату имущественных налогов.

Налоговые уведомления рассылаются по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.

Налоговые уведомления не направляются также в случае наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога; если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться за его получением в любое обособленное подразделение УФНС России по Новгородской области или в подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

Жители поселения узнали о возможности получения информации об исполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется один раз в квартал. Cогласие можно подать при помощи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя, направить по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Также специалисты налоговой службы осветили проводимые Федеральной налоговой службой мероприятия, направленные на создание комфортной среды для уплаты налогов, о действующих электронных сервисах и их возможностях.

Представители налоговой службы ответили на все вопросы, заданные гражданами в ходе встречи, раздали присутствующим информационные буклеты, брошюры и листовки по вопросам налогообложения.