ENG

Специалисты Управления выступили на сходе жителей сельского поселения

Дата публикации: 28.04.2023 10:29

В целях повышения финансовой грамотности жителей региона, своевременной информированности налогоплательщиков об актуальных изменениях налогового законодательства и создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств УФНС России  по Новгородской области на постоянной основе проводит публичные мероприятия.

27 апреля 2023 года состоялась встреча с жителями Сушиловского сельского поселения Боровичского муниципального района.

Присутствующим рассказали об особенностях декларирования доходов в 2023 году, порядке предоставления налоговых вычетов и льгот по имущественным налогам, об услугах ФНС России, оказываемых в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области, и других актуальных вопросах.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова разъяснила, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также документы, которые подтверждают это право.

Налоговая льгота предоставляется в беззаявительном (проактивном) порядке некоторым категориям налогоплательщиков. В соответствии с нормами действующего законодательства, могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

В иных случаях представить заявление можно непосредственно в налоговый орган, через подразделения ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С информацией о местных льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Жителей поселения проинформировали о том, что оперативно получать информацию о возникшей задолженности по налогам можно с помощью СМС или электронной почты. Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал.

В ходе проведения информационного мероприятия жители поселения получили ответы на все интересующиеся вопросы и информационные материалы (листовки, буклеты), подготовленные специалистами Управления по вопросам налогообложения.