ENG

Вопросы применения ККТ обсудили на вебинаре

Дата публикации: 19.05.2023 09:12

УФНС России по Новгородской области продолжает цикл вебинаров для налогоплательщиков.

В ходе вебинара, который состоялся 18 мая 2023 года на площадке ООО «Консультант», специалисты Управления рассказали об основных изменениях налогового законодательства РФ в части применения контрольно-кассовой техники (ККТ), о реализации отраслевого проекта «Рынки», об электронном взаимодействии с налогоплательщиками.

Об актуальных вопросах применения онлайн-касс выступила начальник отдела оперативного контроля № 2 Надежда Елисеева.

Ещё несколько лет назад ККТ использовалась только при приёме наличных денег. Но в  2017-2021 годах, в результате глобальной реформы, Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003, регулирующий правила в сфере применения ККТ, был кардинально изменен. Появились кассовые аппараты нового поколения (онлайн - кассы), которые автоматически передают данные о произведенных расчетах через операторов фискальных данных в налоговые органы.

На текущий момент в регионе зарегистрировано 15234 единиц контрольно-кассовой техники у 6866 налогоплательщиков.

Онлайн-кассы применяются в случае расчетов:

  • С физическими лицами – вне зависимости от формы оплаты. Касса применяется при расчётах наличными средствами, картой, электронными деньгами и  при оплате с банковского счёта.
  • С юридическими лицами и  индивидуальными предпринимателями – при расчётах наличными средствами и картой. Такие расчёты возможны в пределах установленного лимита – 100 000 рублей в рамках одного договора. Если сумма больше, необходимо перечислять деньги по безналичному расчету, и при этом применять кассовый аппарат не нужно.

Законодательством определено, что пользователь ККТ при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета. 

У пользователей ККТ, используемой в режиме онлайн, есть возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при условии согласия покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты.

В 2023 году внеплановые мероприятия по контролю за применением ККТ проводятся с учетом особенностей постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (Постановление № 336) по следующим основаниям:

  • при условии согласования с органами прокуратуры;
  • по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России (за исключением случаев, установленных частью 7 статьи 75 Федерального закона № 248-ФЗ от 31.07.2020).

С начала 2021 года УФНС России по Новгородской области реализуется отраслевой проект «Об исключении недобросовестного поведение на рынках».

Целью данного проекта является побуждение организаций и предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынках и торговых пространствах, к обязательному применению ККТ, увеличению выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящее время сотрудниками Управления проводится анализ выручки налогоплательщиков, зафиксированной с применением ККТ. Профилактические и контрольные мероприятия проводятся только в отношении тех  предпринимателей, чья торговая деятельность в части применения ККТ вызывает сомнения.

Профилактические мероприятия по реализации проекта на территории Новгородской области проводятся в отношении 19 объектов трех категорий: (6 -  розничных рынков, 2 – ярмарки, 11 - торговых центров). На указанных 19 объектах осуществляют деятельность 413 налогоплательщиков (в т.ч. 324 – ИП; 39 – ЮЛ и 50 – ФЛ), общее количество арендованных торговых мест  - 631.

С учетом того, что Постановлением № 336 введен мораторий на проведение проверок в отношении лиц, ведущих деятельность на рынках, с начала реализации проекта, т.е. с февраля 2021 года по май 2023 года проведено 147 проверок. Результативность проверок составила 100 процентов. По результатам проверок вынесено 56 предупреждений и применены штрафные санкции в сумме 850 тыс. руб.

За счет проводимых мероприятий по исключению недобросовестного поведения на рынках в 2022 году обеспечен рост выручки, полученной с применением ККТ, на 65% или на 81 млн руб. по отношению к 2021 году. Устойчивая тенденция роста выручки наблюдается и в текущем году.

Надежда Елисеева  рассказала об основных изменениях в сфере законодательства о применении ККТ, о планировании и проведении контрольных мероприятий, а также о мерах административной ответственности при неприменении ККТ.

В ходе вебинара заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова отметила, что бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой обеспечивают более 75 интернет - сервисов. Использование интерактивных сервисов позволяет налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами в любое удобное время, а при использовании электронного документооборота гарантировано получать документы в электронной форме. 

Один из популярных сервисов службы - «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» (ГИР БО). С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению данного ресурса.

Информация в данном ресурсе формируется на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, пояснений, заключений аудиторов и других официальных сведений. Данный сервис доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию о финансовом положении любой организации, находящейся на общей системе налогообложения.

Эта информация будет полезна при заключении контрактов, оценки финансового положения контрагентов и партнеров, для экономического анализа рыночных показателей, отраслевых изменений и других исследований.

Информация, полученная с помощью интернет-сервиса ФНС России «Прозрачный бизнес», поможет выбрать надежных партнеров для успешной деятельности. В сервисе доступна информация о среднесписочной численности работников организаций, уплаченных налогах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, совершенных налогоплательщиком нарушениях, суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.