ENG

Жителям сельского поселения рассказали о льготах по имущественным налогам и взыскании задолженности

Дата публикации: 26.05.2023 10:29

Представители УФНС России по Новгородской области провели встречу с гражданами, проживающими на территории Травковского сельского поселения Боровичского муниципального района.

Участникам мероприятия рассказали об особенностях расчета имущественных налогов физических лиц за 2022 год, о видах налоговых льгот и способах подачи заявления о налоговой льготе.

Освобождение от уплаты транспортного налога на региональном уровне предусмотрено ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге».

По земельному налогу введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети - инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков предусмотрены ст. 407 Налогового кодекса РФ. Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества и земельных участков.

Сведения о лицах, имеющих право на льготу, (пенсионерах, ветеранах боевых действий и т.д.) предоставляются в налоговые органы в рамках межведомственного обмена в соответствии с федеральными законами. В то же время, если у гражданина впервые возникло право на налоговую льготу, он должен подать соответствующее заявление и вправе приложить подтверждающие документы.  

Представить заявление можно непосредственно в налоговый орган, направить по почте (с уведомлением о вручении, описью вложения), через подразделения ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также в ходе мероприятия была затронута актуальная тема о взыскании задолженности с физических лиц. На физических лиц возложена обязанность самостоятельно уплачивать налоги. Сумма налога, не уплаченная в установленный срок, признается недоимкой. На сумму недоимки за каждый календарный день начисляются пени. При наличии недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога и пеней, а в случае его неисполнения обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом и оперативно погасить налоговую задолженность можно в режиме онлайн с помощью сервисов, размещенных  на сайте ФНС России. Информацию об имеющейся задолженности можно также узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в подразделениях ГОАУ «МФЦ».

Граждане могут оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС - сообщений или сообщений на электронную почту.

Участников встречи ознакомили с функциональными возможностями электронных сервисов сайта ФНС России, которые позволяют экономить личное время и оперативно взаимодействовать с налоговыми органами. В частности, пользователи интернет - ресурса могут ознакомиться с информацией об установленных в конкретном муниципальном образовании налоговых льготах, воспользовавшись  электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут дистанционно контролировать состояние расчетов с бюджетом и осуществлять оплату налогов.  

По окончании встречи были даны ответы на заданные вопросы. Налогоплательщикам вручены буклеты и памятки, позволяющие ориентироваться в законодательной базе по всем рассмотренным вопросам.