Дата публикации: 16.04.2025 16:04
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Новгородской области на встрече с представителями бизнес-сообщества Валдайского муниципального района обсудили актуальные вопросы налогового администрирования.
В ходе семинара участники узнали о порядке исчисления и уплаты туристического налога, о декларировании доходов за 2024 год и преимуществах электронного документооборота между хозяйствующими субъектами.
Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова обратила внимание, что с 1 января 2025 года на территории региона введен туристический налог.
Налоговая база определяется исходя из стоимости услуги проживания без учета суммы самого налога и налога на добавленную стоимость. Туристический налог рассчитывается в момент полного расчета с потребителем по формуле: налоговая база х ставка налога (но не менее 100 рублей за сутки). Ставка туристического налога на 2025 год составляет 1%. Ежегодно ставка будет повышаться на один процентный пункт и к 2029 году составит 5%.
Плательщиками налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания граждан в средствах размещения (гостиницы, отели, хостелы и т.д.), в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:
- принадлежат налогоплательщику на праве собственности или ином законном основании;
- включены в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Для некоторых категорий физических лиц стоимость услуг по временному проживанию не будет включаться в налоговую базу при условии представления ими документов, подтверждающих соответствующий статус. Это лица, принимающие (принимавшие) участие в СВО; лица, выполняющие (выполнявшие) возложенные на них задачи на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в период проведения СВО; ветераны и инвалиды боевых действий; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; дети-инвалиды и другие.
В Новгородской области большинством муниципальных образований установлены дополнительные категории физических лиц:
- члены многодетных семей, имеющие в своем составе трех и более детей, до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения;
- физические лица, местом жительства которых является территория Новгородской области.
По туристическому налогу предусмотрена ежеквартальная отчетность. Налоговая декларация подается по месту фактического нахождения объекта, в котором размещаются физические лица. Срок подачи декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Срок уплаты туристического налога - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения объекта размещения в составе ЕНП (КБК - 1 03 03000 01 0000 110).
В случае учета налогоплательщика в нескольких налоговых органах по месту нахождения средств размещения, расположенных на территории муниципального образования (на территориях городов федерального значения и федеральной территории «Сириус»), налогоплательщик вправе выбрать налоговый орган, в который представляется декларация по туристическому налогу, направив соответствующее уведомление (п. 2 ст. 418.9 Налогового кодекса РФ).
Указанное уведомление представляется налогоплательщиком в срок не позднее 30 дней до установленного срока представления налоговой декларации однократно. Форма и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/993@.
Более подробно с нюансами применения законодательства по туристическому налогу можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта ФНС России.
Юлия Федорова также проинформировала, что обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) предусмотрена п.5 ст. 227 Налогового кодекса РФ.
Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2024 год необходимо представить в налоговые органы не позднее 30 апреля 2025 года, при этом уплатить исчисленный в декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля.
На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля - не распространяется. Такие декларации можно представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.
Кроме того, специалист регионального Управления акцентировала внимание участников встречи на преимущества электронного документооборота. Дополнительную информацию об особенностях перехода на электронный документооборот и его преимуществах можно узнать на сайте ФНС России на промостранице «Электронный документооборот».