Предпенсионеры имеют право на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 06.10.2025 09:07

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова проконсультировала предпенсионеров Боровичского муниципального округа по вопросу предоставления льгот по имущественным налогам.

В Новгородской области продолжается рассылка сводных налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ за 2024 год. Уплатить исчисленные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2025 года.

Юлия Федорова напомнила, что налоговое законодательство предоставляет определенные льготы по имущественным налогам гражданам, достигшим предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет.

Так, для них предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка по выбору, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении. Таким образом, налогоплательщик фактически освобождается от уплаты налога за свой земельный участок размером в шесть соток. Если площадь участка больше, то налогом облагается часть, превышающая 600 квадратных метров.

При непредставлении лицом, имеющим право на вычет, уведомления о выбранном объекте налогообложения он применяется автоматически в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Также для предпенсионеров действует льгота по налогу на имущество, освобождающая от налогообложения один объект недвижимости каждого вида, неиспользуемый в предпринимательской деятельности (например, квартира, жилой дом, садовый дом, гараж, хозпостройка до 50 квадратных метров).

Дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости. С ними можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от её применения, она предоставляется проактивно на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими законами, начиная с периода, в котором у лица возникло это право.

Предпенсионер может также самостоятельно подать заявление на получение льготы в любой налоговый орган, в подразделения МФЦ, направить по почте. Наиболее удобный способ – через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».