ENG

Новгородцы всё чаще выступают в качестве подставных лиц для регистрации ИП

53 Новгородская область

Дата публикации: 20.07.2022

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Регистрация ИП
Источник:  https://vnru.ru/news/66269-novgorodtsy-vsjo-chashche-vystupayut-v-kachestve-podstavnykh-lits-dlya-registratsii-ip.html

Управление ФНС России по Новгородской области предупреждает, что участились случаи государственной регистрации физических лиц (студентов, женщин, находящихся в декретном отпуске, временно безработных граждан и т.п.) в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение.

При этом, зачастую после процедуры государственной регистрации вновь зарегистрированные ИП передают третьим лицам регистрационные документы и ключи электронной подписи. «Индивидуальный предприниматель должен понимать, что электронная подпись - это аналог собственноручной подписи. Передача ключа электронной подписи третьим лицам не предусмотрена законодательством», - предупреждают фискалы.

В случае передачи полномочий по управлению ИП третьим лицам, гражданин участвует в «схемах» ухода от налогообложения:

  • на имя ИП могут быть оформлены кредитные договоры,
  • имущество ИП может быть продано,
  • от имени ИП могут быть представлены налоговые декларации по НДС с заявленными фиктивными вычетами, а также совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно ИП будет привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

Для сведения: В период с 01.10.2021 по 01.07.2022 в Новгородской области зарегистрировано 2188 индивидуальных предпринимателей, из них: - 1674 применяют упрощенную систему налогообложения; - 514 применяют общий режим налогообложения. По состоянию на 01.07.2022 из них снято с учета 239 индивидуальных предпринимателей.

Отделом камерального контроля НДС Управления ФНС России по Новгородской области проведено 11 допросов свидетелей, которые пояснили, что зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение. Третьими лицами от имени индивидуальных предпринимателей, с использованием их электронной подписи, неправомерно представлены налоговые декларации по НДС, в которых заявлены налоговые вычеты в размере 24,5 млн. рублей, что влечет налоговую и уголовную ответственность индивидуального предпринимателя. УФНС России по Новгородской области просит быть бдительными и не принимать участие в сомнительных сделках.