ENG

В День открытых дверей за консультациями обратились более 300 налогоплательщиков

Дата публикации: 05.04.2024 13:47

В рамках декларационной кампании 2024 года во всех обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области прошел День открытых дверей. В день проведения мероприятия за консультациями обратились более 300 налогоплательщиков.

В ходе Дня открытых дверей специалисты регионального Управления разъясняли гражданам вопросы, возникающие при декларировании доходов: кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами сайта ФНС России. Посетители могли узнать о наличии у них обязанности по представлению налоговой декларации по НДФЛ, о задолженности по НДФЛ.

Инспекторы оказывали налогоплательщикам помощь при заполнении декларации о доходах на гостевых компьютерах, знакомили с программой «Декларация», которая позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных. Также все желающие смогли подключиться к интернет - сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не только поможет заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган, но и окажется незаменимым индивидуальным помощником в других вопросах налогообложения физических лиц.

До конца декларационной кампании остается меньше месяца. Не позднее 2 мая 2024 года декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду; от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от продажи доли в уставном капитале организаций; от продажи акций или иных ценных бумаг, а также обладатели выигрышей и призов.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, указанный выше срок подачи декларации не распространяется. Они могут сделать это в любое время в течение всего года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то налоговый орган направит налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа, а в случае несвоевременной оплаты налога будут начисляться пени.

Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц пройдут также 11, 18, 25 апреля и 2 мая 2024 года во всех обособленных подразделениях регионального Управления.