ENG

В рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Повышение налоговой и финансовой грамотности населения» состоялось выездное мероприятие

Дата публикации: 30.08.2019 16:30

В современных условиях знание основ налоговой грамотности населения приобретает особое значение. Отсутствие элементарных налоговых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.

Налоговые органы региона активно участвуют в приоритетном региональном проекте «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области», реализуемом Правительством Новгородской области.

Представители налоговых органов проводят тематические семинары, на которых разъясняют основные положения налогового законодательства, права и обязанности налогоплательщиков.

29.08.2019 года на базе МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Демянского муниципального района» был организован очередной семинар.

В мероприятии приняли участие сотрудники Новгородского отделения СЗГУ Банка России, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области и коммерческого банка.

О возможностях интерактивных сервисов ФНС России и актуальных вопросах налогообложения рассказали заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Новгородской области Л.И.Полевая и государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Новгородской области.

Жителям Демянского района С.Ю.Темофеевой представлена новая разработка Управления -  презентация «Путеводитель по электронным сервисам ФНС России», которая уже направлена органам исполнительной власти Новгородской области, органам местного самоуправления региона, в 24 библиотеки и межбиблиотечных центра региона.

Наибольшее количество вопросов было задано по порядку применения льгот по имущественным налогам физических лиц.

Л.И.Полевая обратила внимание, что Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов.

По налогу на имущество физических лиц в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, устанавливается вычет в размере 5 кв.м. в отношении квартиры или комнаты и 7 кв.м. в отношении жилого дома либо его части находящихся в собственности физических лиц, имеющих 3-х и более детей. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Законом предусмотрено право и на налоговый вычет по земельному налогу.  Он уменьшает налоговую базу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Налоговые вычеты вводятся с налогового периода 2018 года. При этом, наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений (пункт 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ).