ENG

Долг на 80 млн рублей: какой налог отказываются платить новгородцы в 2022 году

53 Новгородская область

Дата публикации: 29.07.2022

Издание: Интернет-газета "Московский комсомолец в Великом Новгороде"
Тема: Урегулирование налоговой задолженности
Источник:  https://www.mk-novgorod.ru/social/2022/07/27/dolg-na-80-mln-rubley-kakoy-nalog-otkazyvayutsya-platit-novgorodcy-v-2022-godu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

За первые шесть месяцев 2022 года только по заявлениям об ограничении выезда за пределы РФ новгородцы успели задолжать налоговой службе более 82 миллионов рублей. Кто чаще не платит налоги – мужчины или женщины, какой средний возраст нарушителей и какому числу жителей Новгородской области запретили выезжать из России из-за крупных задолженностей, «МК в Великом Новгороде» узнал у Федеральной налоговой службы по Новгородской области.

В УФНС по Новгородской области рассказали, что чаще всего необходимость платить налог игнорируют в регионе мужчины. Они составили 58% от числа всех неплательщиков.

Нарушители в большинстве случаев попадают в возрастную категорию от 45 до 59 лет – таких на Новгородчине 28,9%. Однако не платят налоги жители региона равномерно, вне зависимости от возраста. Так, 27,6% процента – это молодые люди от 18 до 44 лет. Пожилых неплательщиков налога оказалось 22,4%, им от 60 до 74 лет.     

«У физических лиц основные суммы задолженности образуются по имущественным налогам: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги», – рассказала специалист ФНС по Новгородской области Юлия Чван.

Подавляющее число новгородцев в 2022 году проигнорировали налог на личный транспорт – на 1 июля он составил 72% от общей суммы задолженности физических лиц по имущественным налогам. На земельный налог пришлось 16%, на имущество – 12%.

Долги по налогам могут привести к ограничению выезда новгородцев за пределы страны. Для физических лиц - при задолженности свыше 30 тысяч рублей. Однако такое решение может быть принято при задолженности свыше 10 тысяч рублей, если она не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания исполнительного документа.

За 2022 год региональное УФНС уже направило 1332 заявления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. По этим заявлениям новгородцы задолжали 82,6 миллиона рублей.

Причины неуплаты налогов могут быть любые – отсутствие денег, халатное отношение, забывчивость, нежелание. Тем не менее специалисты ФНС назвали главную причину – отсутствие у граждан социальной ответственности.