ENG

В рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов проводится консультирование населения Новгородской области

Дата публикации: 29.07.2021 12:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники налоговых органов Новгородской области проводят активную информационную работу с населением. В рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» 26 июля 2021 года состоялась встреча с жителями Ермолинского сельского поселения Новгородского муниципального района, которые обратились за консультациями по вопросам уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2020 год,  получения сводных налоговых уведомлений.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области разъяснили, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, напомнили гражданам о необходимости уплаты налогов не позднее 1 декабря 2021 года, рассказали о заявительном порядке предоставления льгот на уплату имущественных налогов.

Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете для физических лиц» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

При этом налоговые уведомления не направляются в случае:

  • наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключение – случаи направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
  • если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях, если налоговое уведомление не получено, налогоплательщику следует обратиться в любую налоговую инспекцию лично независимо от места постановки на учет, по почте заказным письмом, в электронной форме, в том числе через «Личный кабинет» или с использованием   Интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Кроме того, для получения налогового уведомления можно обратиться в любое подразделение ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области  с документом, удостоверяющим личность.

Представители инспекции напомнили, что оплатить налоги можно в отделениях банков, подразделениях ГОАУ «МФЦ», через терминалы и банкоматы, электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин». Физические лица также могут оплачивать имущественные налоги единым налоговым платежом.

Кроме того, присутствующим рассказали о возможности и новом порядке оформления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Получить налоговые вычеты в соответствии с новым порядком можно в электронном виде с использованием Личного кабинета для физических лиц. Упрощенный порядок получения вычетов пока  распространяется только на имущественные вычеты по расходам на приобретение жилья, на уплату банковских процентов по ипотечным кредитам и на инвестиционные налоговые вычеты граждан.

Все необходимые для подтверждения права на вычет будут поступать от банков, в которых граждане оформляли ипотечный кредит на приобретение жилья либо размещали денежные средства на индивидуальных инвестиционных счетах.

В случае получения таких сведений от банков налоговый орган осуществит соответствующую проверку и через личный кабинет налогоплательщика направит предзаполненное заявление плательщику с предложением оформить вычет. После получения согласия плательщика камеральная проверка будет завершена в течение 30 дней, в  возврат налога произведен в течение 15 дней.

На встрече также были освещены  вопросы, связанные со сроками представления деклараций в целях получения иных налоговых вычетов (социальных, имущественных), которые можно заявлять в течение всего года без ограничения сроками.

С 1 июля 2021 года налоговые органы Новгородской области оказывают услугу по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Налогоплательщиков проинформировали, что услуга по выпуску КЭП осуществляется по экстерриториальному принципу, то есть получить ее можно в любом налоговым органе. Срок действия сертификата подписи – 15 месяцев. Получить КЭП может только лично руководитель организации либо индивидуальный предприниматель, представив заявление на его выпуск, паспорт, СНИЛС, а также носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, который можно приобрести у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах.

Подать заявку для получения КЭП можно также на сайте налоговой службы через интернет - сервисы ФНС России: «Личный кабинет для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

В ходе проведения информационного мероприятия налогоплательщикам были вручены тематические листовки и памятки. Мероприятие прошло в форме оживленного диалога. Налоговые инспекторы ответили на все вопросы, которые интересовали граждан, в первую очередь, делая акцент на преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами.