ENG

Состоялся очередной семинар в рамках проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области»

Дата публикации: 25.03.2022 12:19

Управление ФНС России по Новгородской области на постоянной основе проводит работу по повышению финансовой и налоговой грамотности населения региона. Так, 23 марта специалисты Управления провели встречи с жителями д. Подберезье Новгородского муниципального района и д. Дворищи Маловишерского муниципального района.

Актуальной темой мероприятий стала Декларационная кампании 2022 года. Представители налоговой службы напомнили, что установленный срок представления налоговой декларации для обязанных отчитаться о доходах за 2021 год – не позднее 04 мая 2022 года.  Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее  15 июля 2022 года.

Предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ  по итогам 2021 года должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ; от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале; физические лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д.

Участникам встреч рассказали, что изменился порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Так, физическим лицам больше не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) в совокупности на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Освобождены от НДФЛ доходы от продажи жилья семей с детьми независимо от того, сколько времени оно было в собственности. Правило действует при соблюдении ряда условий:

  • налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  • новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  • общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  • кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей;
  • на момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50 % площади приобретенного жилья.

Данные нововведения распространяются на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

Сотрудники налоговой службы подробно остановились на порядке получения налоговых вычетов, воспользоваться которыми могут только резиденты Российской Федерации, имеющие доход, облагаемый по ставке 13%. В отличие от налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах не позднее 04 мая 2022 года, для получения вычета граждане вправе представить налоговую декларацию в течение года. Социальные налоговые вычеты предоставляются по расходам на благотворительность, обучение, лечение, приобретение медикаментов и физкультурно-оздоровительные услуги. Имущественный вычет предоставляется при покупке или строительстве жилья.

Для быстрого и удобного взаимодействия со службой налогоплательщикам было предложено подключиться к личному кабинету. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не только поможет заполнить декларацию и направить ее, но и окажется незаменимым индивидуальным помощником в других вопросах налогообложения физических лиц. Кроме того, для заполнения декларации существует специальная компьютерная программа «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

В ходе мероприятий была представлена презентация по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Участники встреч получили также консультации о предоставления льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам и порядке заполнения формы заявления на льготы.

В целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год гражданам рекомендовано уведомить налоговый орган о своем праве на льготы по имущественным налогам. В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение прошлого года впервые возникли основания для использования льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением об их предоставлении.

Направить заявление об использовании налоговой льготы можно в любой налоговый орган по своему выбору через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и подразделения ГОАУ МФЦ, почтовым сообщением или обратившись лично в обособленные подразделения Управления.

В рамках своего выступления сотрудники Управления затронули вопрос о мерах поддержки бизнеса и граждан в связи со складывающейся экономической ситуацией.

По итогам встреч участники мероприятий задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и практические рекомендации специалистов Управления.