ENG

Актуальные вопросы налогового администрирования обсудили в ходе выездного мероприятия

Дата публикации: 21.06.2022 09:02

Специалисты Управления ФНС России по Новгородской области разъяснили жителям Демянского муниицпального района актуальные вопросы налогового администрирования.

Мероприятие проводилось в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области», Во встрече приняли участие также представители ПАО «Почта Банк», Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

Представители Управления рассказали, что налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке, штрафам и задолженности по пеням посредством СМС-сообщений или e-mail-сообщений. Периодичность рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал.

Обязательным условием подключения данной услуги является письменное согласие налогоплательщика на такое информирование, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Представить согласие в налоговый орган можно на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

11 апреля 2022 года УФНС России по Новгородской области заключило соглашение с ГОАУ «МФЦ», согласно которому в подразделениях МФЦ в городах Великий Новгород,  Старая Русса, Боровичи, Малая Вишера согласия на информирование о наличии задолженности принимаются от заявителей в рамках оказания услуги «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

Вся информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения размещена на странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

Жители района проинформированы об основных положениях налогового законодательства в части получения льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. Участникам выездного мероприятия напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов. В 2022 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2021 год.

Даны ответы на актуальные вопросы в части получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Особый интерес вызвал порядок предоставления вычета за физкультурно-оздоровительные услуги.

Участников встречи также ознакомили с функциональными возможностями официального сайта и основными электронными сервисами налоговой службы, которые позволяют экономить личное время и оперативно взаимодействовать с налоговым органом.

Представители налоговой службы обратили внимание участников мероприятия на изменения в структуре Управления с 01 июля 2022 года.

В мае текущего года принято решение об изменении организации рабочих мест специалистов Управления, расположенных в п. Демянск, пгт. Любытино и г. Чудово. Указанные обособленные подразделения Управления перестают функционировать с 01.07.2022 года.

Прием налогоплательщиков в очном формате будет осуществляться в обособленных подразделениях в г. Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера, Великий Новгород, Валдай. Жители Новгородской области смогут решать вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном по территориальному расположению обособленном подразделении Управления, независимо от места жительства налогоплательщика.

Режим работы обособленных подразделений остается неизменным. С ним можно ознакомиться в региональном разделе сайта ФНС России.

При принятии решения об изменении структуры учитывались альтернативные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, в том числе наличие на курируемой территории подразделений ГОАУ «МФЦ». На территории всех муниципальных районов Новгородской области располагаются отделы и управления МФЦ, через которые предоставляются 25 востребованных у физических лиц государственных услуг ФНС России.