ENG

Для жителей Новгородской области в МФЦ организована работа общественных приемных

Дата публикации: 28.06.2022 15:45

В рамках проекта «МФЦ – новые возможности» Управление ФНС России по Новгородской области продолжает проводить общественные приемные на базе центров «Мои документы».

Работа общественных приемных заключается в проведении работниками налоговой службы в помещениях подразделений МФЦ консультаций по вопросам налогообложения, порядка оказания государственных услуг ФНС России в МФЦ.

В ходе мероприятий, которые состоялись в девяти отделах ГОАУ «МФЦ» Новгородской области, представители налоговой службы рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, порядке предоставления льгот. Присутствующим порекомендовали позаботиться о реализации своих прав на льготы по имущественным налогам и в случае необходимости самостоятельно представить в налоговый орган подтверждающие документы.

Сотрудники налоговой службы напомнили гражданам о необходимости уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 года.

Все желающие смогли получить консультацию по вопросу предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов с целью возврата налога на доходы физических лиц. 

Посетителям МФЦ рассказали о возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования или сообщений на электронную почту.

Налоговые органы вправе не чаще одного раза в квартал оповещать индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, в письменной форме подтвердивших желание на получение такого сообщения при помощи СМС или электронной почты.

Представить документ можно на бумаге – по почте или при личном посещении налогового органа, но проще всего направить его в электронном виде. Физические лица могут это сделать в личном кабинете в разделе «Профиль/Контактная информация» или в мобильном приложении «Налоги ФЛ», организации и индивидуальные предприниматели направляют согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).                                     

11 апреля 2022 года УФНС России по Новгородской области заключило соглашение с ГОАУ «МФЦ», согласно которому в подразделениях МФЦ в городах Великий Новгород,  Старая Русса, Боровичи, Малая Вишера согласия на информирование о наличии задолженности принимаются от заявителей в рамках оказания услуги «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

По состоянию на 24.06.2022 года оформили согласия 22,3 тысячи налогоплательщиков. При этом, количество налогоплательщиков на территории Новгородской области, имеющих задолженность по налогам, составляет 172 тыс. человек.

Вся информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения размещена на странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

В ходе проведения информационного мероприятия посетителям МФЦ были вручены тематические листовки и буклеты. Все желающие заполнили согласия на информирование о наличии задолженности.